Voiture · budget carburant

Calcul de la consommation de carburant (L/100 km) et du coût d’un trajet

Calculez votre consommation d’essence ou de diesel en L/100 km (plein à plein), le coût d’un trajet, le prix au km, le partage entre passagers et les MPG.

Mis à jour le 29 septembre 2026Chiffres d’écoconduite de l’ADEME vérifiés sur notre-environnement.gouv.fr ; source des prix à la pompe vérifiée sur prix-carburants.gouv.fr ; facteurs mile et gallon vérifiés dans le NIST SP 811 ; calculs testés automatiquement

Votre calcul

Résultat instantané, aucune donnée envoyée.

Gratuit
L
Litres ajoutés pour refaire le plein complet
km
Depuis le plein précédent (compteur partiel)
€
Consommation moyenne6,46 L/100 km

42 L × 100 ÷ 650 km

Kilomètres par litre15,48 km/L
MPG (US)36,4
MPG (UK)43,72
Calcul effectué dans votre navigateur
L/100 km = litres × 100 ÷ km · km/L = 100 ÷ (L/100 km)

Comment calculer la consommation d’essence de sa voiture ?

Divisez le nombre de litres consommés par la distance parcourue, puis multipliez par 100 : consommation (L/100 km) = litres × 100 ÷ km. Avec 42 litres pour 650 km, la voiture consomme 6,46 L/100 km.

Le résultat se lit « litres aux 100 kilomètres » : c’est l’unité utilisée en France et dans la plupart des pays européens, que la voiture roule à l’essence, au diesel, au GPL ou au bioéthanol. Plus le chiffre est bas, plus le véhicule est sobre.

On peut aussi exprimer la consommation en kilomètres par litre, en calculant 100 ÷ (L/100 km) : 6,46 L/100 km correspondent à 15,48 km/L. Cette unité, plus intuitive pour certains, est courante dans d’autres pays.

La méthode du plein à plein, étape par étape

Faites le plein jusqu’au premier déclic du pistolet et remettez le compteur partiel à zéro. Roulez normalement, puis refaites le plein de la même façon : les litres ajoutés correspondent exactement à ce que vous avez consommé depuis le compteur à zéro.

  • Utilisez si possible la même station et la même pompe, sur un sol plat, pour remplir le réservoir au même niveau.
  • Arrêtez-vous au premier déclic, sans « arrondir » le montant : un remplissage forcé fausse le calcul suivant.
  • Roulez au moins quelques centaines de kilomètres entre les deux pleins : plus la distance est longue, plus l’erreur de remplissage pèse peu.
  • Notez les litres affichés à la pompe (et non le montant payé) et les kilomètres du compteur partiel.
  • Saisissez ces deux valeurs dans l’onglet « Ma consommation » ; ajoutez le montant payé pour obtenir en plus le prix au litre et le coût au kilomètre.

Calculer une consommation moyenne sur plusieurs pleins

Additionnez tous les litres et tous les kilomètres, puis appliquez la formule une seule fois. Sur les trois pleins du tableau, on obtient 7,07 L/100 km ; la moyenne des trois consommations donnerait 7,03 L/100 km, un chiffre légèrement faux.

Faire la moyenne de plusieurs moyennes donne le même poids à un court trajet urbain et à un long trajet autoroutier. Le total des litres divisé par le total des kilomètres pondère naturellement chaque plein par la distance parcourue. Tenir un petit carnet, ou un tableur, de vos pleins sur quelques mois donne une consommation réelle fiable.

PleinLitres ajoutésKilomètres parcourusConsommation
Plein 138,2 L540 km7,07 L/100 km
Plein 245,6 L610 km7,48 L/100 km
Plein 331,4 L480 km6,54 L/100 km
Total (bonne méthode)115,2 L1 630 km7,07 L/100 km

Calculer le coût en carburant d’un trajet

Multipliez la distance par la consommation, divisez par 100 pour obtenir les litres, puis multipliez par le prix au litre. Pour 450 km à 6,5 L/100 km avec un carburant à 1,80 €/L : 29,25 L, soit 52,65 €.

Pour un aller-retour, doublez la distance (le calculateur le fait pour vous avec le bouton « Aller-retour »). Utilisez de préférence votre consommation réelle mesurée au plein à plein plutôt que la valeur de la fiche technique, et ajustez-la si le trajet est surtout autoroutier, montagneux ou chargé.

Le tableau donne le coût du carburant pour 100 km selon la consommation et le prix au litre : il suffit ensuite de multiplier par le nombre de centaines de kilomètres du trajet. Les prix indiqués sont une grille d’exemples, pas des prix constatés.

ConsommationPour 100 km à 1,60 €/LPour 100 km à 1,70 €/LPour 100 km à 1,80 €/LPour 100 km à 1,90 €/LPour 100 km à 2,00 €/L
4 L/100 km6,40 €6,80 €7,20 €7,60 €8,00 €
5 L/100 km8,00 €8,50 €9,00 €9,50 €10,00 €
6 L/100 km9,60 €10,20 €10,80 €11,40 €12,00 €
7 L/100 km11,20 €11,90 €12,60 €13,30 €14,00 €
8 L/100 km12,80 €13,60 €14,40 €15,20 €16,00 €
10 L/100 km16,00 €17,00 €18,00 €19,00 €20,00 €

Partager les frais entre passagers (covoiturage)

Additionnez le carburant, les péages et le stationnement, puis divisez par le nombre de personnes qui partagent. Un aller-retour de 900 km à 6,5 L/100 km et 1,80 €/L, avec 64 € de péages, coûte 169,30 €, soit 56,43 € chacun à trois.

Indiquez dans le calculateur le nombre total de personnes, conducteur compris, et les frais annexes : le résultat affiche le montant par personne, prêt à être copié dans une conversation. Ce partage ne couvre que les frais du trajet ; l’usure du véhicule, l’entretien et l’assurance ne sont pas comptés.

Quel est le coût au kilomètre de votre voiture en carburant ?

Le coût au kilomètre en carburant se calcule ainsi : (L/100 km × prix au litre) ÷ 100. À 6 L/100 km et 1,80 €/L, chaque kilomètre coûte 0,108 €, soit 10,80 € aux 100 km.

Ce chiffre permet de comparer deux véhicules, deux carburants ou un trajet en voiture et en train. Il ne représente que le carburant : le coût complet d’une voiture inclut aussi l’assurance, l’entretien, les pneus, le stationnement et la perte de valeur. Pour vos impôts, les frais kilométriques relèvent d’un barème officiel distinct, publié par l’administration fiscale.

Convertir L/100 km, km/L et miles par gallon (MPG)

Pour passer des L/100 km aux km/L, divisez 100 par la consommation. Pour obtenir des MPG américains, divisez environ 235,215 par la consommation en L/100 km ; pour des MPG britanniques, divisez environ 282,481.

Les fiches américaines et britanniques expriment la consommation en miles par gallon : plus le chiffre est élevé, plus la voiture est sobre, à l’inverse des L/100 km. Attention : le gallon américain (3,785 L) est plus petit que le gallon impérial britannique (4,546 L), si bien qu’une même voiture affiche environ 20 % de MPG en plus au Royaume-Uni qu’aux États-Unis. Le troisième onglet du calculateur convertit dans tous les sens.

L/100 kmkm/LMPG (US)MPG (UK)
3 L/100 km33,33 km/L78,4 mpg94,2 mpg
4 L/100 km25 km/L58,8 mpg70,6 mpg
5 L/100 km20 km/L47 mpg56,5 mpg
6 L/100 km16,67 km/L39,2 mpg47,1 mpg
7 L/100 km14,29 km/L33,6 mpg40,4 mpg
8 L/100 km12,5 km/L29,4 mpg35,3 mpg
10 L/100 km10 km/L23,5 mpg28,2 mpg
12 L/100 km8,33 km/L19,6 mpg23,5 mpg
15 L/100 km6,67 km/L15,7 mpg18,8 mpg

Ce qui fait varier la consommation de carburant

Le style de conduite pèse le plus : selon l’ADEME, éviter les accélérations brusques en ville permet de consommer jusqu’à 20 % de carburant en moins. La vitesse, la climatisation, la pression des pneus et l’entretien jouent aussi.

  • Vitesse : réduire sa vitesse de 10 km/h sur 500 km d’autoroute économise entre 3,5 et 4,5 litres de carburant (ADEME).
  • Climatisation : elle augmente la consommation de 1 à 7 % selon l’usage (ADEME).
  • Pneus : un sous-gonflage de 0,3 bar augmente la consommation d’environ 1,2 %, et de 2,4 % à 0,5 bar ; des pneus « basse consommation » permettent d’économiser jusqu’à 5 % (ADEME).
  • Entretien : un filtre à air encrassé augmente la consommation de 3 % (ADEME).
  • Trajets courts : moteur froid, la consommation est plus élevée ; or 41 % des trajets quotidiens font moins de 5 km (ADEME).
  • Charge et aérodynamisme : coffre de toit, remorque et bagages lourds augmentent la résistance à l’avancement.

Où trouver le prix du carburant pour le calcul ?

Le site public prix-carburants.gouv.fr permet de comparer les prix pratiqués par les stations-service en France, par carburant et par commune. Reprenez le prix au litre de la station où vous comptez faire le plein.

Les écarts de prix entre stations se répercutent directement sur le coût : 10 centimes de moins par litre sur un plein de 50 litres font 5 € d’économie. Le calculateur n’enregistre aucun prix : le champ reste modifiable pour que le résultat corresponde à votre situation du jour, y compris pour un voyage à l’étranger.

Consommation homologuée ou consommation réelle ?

La consommation annoncée par le constructeur est mesurée lors d’un cycle d’essai normalisé (WLTP), identique pour tous les modèles. Elle sert à comparer les véhicules entre eux ; votre consommation réelle dépend de vos trajets, de la météo et de votre conduite.

L’ordinateur de bord affiche lui aussi une estimation, calculée à partir des injecteurs, qui peut s’écarter de la réalité. Le plein à plein reste la méthode la plus fiable pour connaître la consommation réelle de votre voiture ; vérifiez de temps en temps que l’ordinateur de bord et votre calcul concordent.

Pour une voiture électrique, le principe est le même avec des kWh : consommation (kWh/100 km) = kWh rechargés × 100 ÷ km. Notre convertisseur watts–joules explique la différence entre kW et kWh.

Les erreurs qui faussent le calcul de consommation

Les erreurs les plus fréquentes sont un réservoir rempli différemment d’un plein à l’autre, une distance trop courte entre deux pleins et un plein partiel oublié dans le calcul.

  • Plein partiel : si vous avez mis 20 € entre deux pleins complets, ajoutez ces litres au total, sinon la consommation sera sous-estimée.
  • Mauvais kilométrage : utilisez le compteur partiel remis à zéro au plein précédent, pas le compteur total.
  • Moyenne de moyennes : additionnez litres et kilomètres plutôt que de moyenner des L/100 km.
  • Aller simple au lieu d’aller-retour : un oubli fréquent qui divise le budget par deux.
  • Unités mélangées : un MPG américain n’est pas un MPG britannique, et un km/L n’est pas un L/100 km.
  • Montant au lieu des litres : le montant payé dépend du prix, pas de la consommation.

Questions fréquentes

Comment calculer sa consommation aux 100 km ?

Litres consommés × 100 ÷ kilomètres parcourus. Exemple : 35 L pour 500 km donnent 7 L/100 km.

Combien coûte 100 km en voiture ?

Consommation × prix au litre. À 6 L/100 km et 1,80 €/L, 100 km coûtent 10,80 € de carburant.

Combien de litres pour faire 1 000 km ?

Consommation × 10. À 6,5 L/100 km, il faut 65 litres pour 1 000 km.

Une consommation de 5 L/100 km, c’est combien de km par litre ?

100 ÷ 5 = 20 km par litre.

Comment convertir 40 MPG en L/100 km ?

235,215 ÷ 40 ≈ 5,88 L/100 km pour des MPG américains ; 282,481 ÷ 40 ≈ 7,06 L/100 km pour des MPG britanniques.

Pourquoi ma consommation réelle est-elle supérieure à celle annoncée ?

La valeur annoncée provient d’un cycle d’essai normalisé. Trajets courts, vitesse, climatisation, charge et pneus sous-gonflés augmentent la consommation réelle.

Faut-il compter le conducteur dans le partage des frais ?

C’est au choix des participants. Dans le calculateur, indiquez le nombre de personnes qui partagent réellement la dépense.

Le calcul fonctionne-t-il pour le diesel, le GPL ou l’E85 ?

Oui, la formule est la même pour tous les carburants liquides. Saisissez simplement le prix au litre du carburant utilisé.

Sources et méthode

Les calculs reposent sur les formules visibles dans l’outil. Les données réglementaires ou médicales sont comparées aux références ci-dessous à la date de mise à jour.

  1. Prix des carburants en France — République française (prix-carburants.gouv.fr) · Prix pratiqués par les stations-service, par carburant et par commune.
  2. Prix des carburants : comment économiser 5 pleins par an avec l’écoconduite — notre-environnement.gouv.fr (chiffres ADEME) · Effets de la conduite, de la vitesse, de la climatisation, de la pression des pneus et du filtre à air.
  3. NIST Guide to the SI (SP 811), Appendix B: Conversion Factors — NIST · Mile, gallon américain et gallon impérial pour la conversion en MPG.

Lire notre méthode éditoriale et de vérification →

Outils liés